Comentarios Literarios

un blog de literatura
 
 

Ganadores de los Pulitzer de 1965 a 2008

compartir en Facebook

abril 09, 2008 en la categoría General

Medalla Pulitzer
La mayoría de sos títulos de las obras están en inglés, disculpas por eso.
Los ganadores de los premios Pulitzer son:

Ficción

2008: La breve y maravillosa vida de Oscar Wao por Junot Díaz
2007: La Carretera por Cormac McCarthy
2006: Marzo por Geraldine Brooks
2005: Gilead por Marilynne Robinson
2004: El Mundo Conocido por Edward P. Jones
2003: Middlesex por Jeffrey Eugenides
2002: Empire Falls por Richard Russo
2001: Las increíbles Aventuras de Kavalier & Clay por Michael Chabon
2000: Interpreter of Maladies por Jhumpa Lahiri

1999: Las Horas por Michael Cunningham
1998: American Pastoral por Philip Roth
1997: Martin Dressler: The Tale of an American Dreamer por Steven Millhauser
1996: Día de Independencia por Richard Ford
1995: The Stone Diaries por Carol Shields
1994: The Shipping News por E. Annie Proulx
1993: A Good Scent from a Strange Mountain por Robert Olen Butler
1992: A Thousand Acres por Jane Smiley
1991: Rabbit at Rest por John Updike
1990: The Mambo Kings Play Songs of Love por Oscar Hijuelos
1989: Breathing Lessons por Anne Tyler
1988: Beloved por Toni Morrison
1987: A Summons to Memphis por Peter Taylor
1986: Lonesome Dove por Larry McMurtry
1985: Foreign Affairs por Alison Lurie
1984: Ironweed por William Kennedy
1983: The Color Purple por Alice Walker
1982: Rabbit Is Rich por John Updike
1981: A Confederacy of Dunces por John Kennedy Toole
1980: The Executioner’s Song por Norman Mailer
1979: The Stories of John Cheever por John Cheever
1978: Elbow Room por James Alan McPherson
1977: No hubo premio
1976: Humboldt’s Gift por Saul Bellow
1975: The Killer Angels por Michael Shaara
1974: No hubo premio
1973: The Optimist’s Daughter por Eudora Welty
1972: Angle of Repose por Wallace Stegner
1971: No hubo premio
1970: Collected Stories por Jean Stafford
1969: House Made of Dawn por N. Scott Momaday
1968: The Confessions of Nat Turner por William Styron
1967: The Fixer: por Bernard Malamud
1966: Collected Stories por Katherine Anne Porter
1965: The Keepers of the House por Shirley Ann Grau

No-ficción General

2008: The Years of Extermination: Nazi Germany and the Jews, 1939-1945 por Saul Friedlander
2007: The Looming Tower: Al-Qaeda and the Road to 9/11 por Lawrence Wright
2006: Imperial Reckoning: The Untold Story of Britain’s Gulag in Kenya por Caroline Elkins
2005: Ghost Wars: The Secret History of The CIA, Afghanistan, and Bin Laden, From the Soviet por Steve Coll
2004: Gulag: Una Historia por Anne Applebaum
2003: A Problem from Hell: America and the Age of Genocide por Samantha Power
2002: Carry Me Home: Birmingham, Alabama: The Climactic Battle of the Civil Rights Revolution por Diane McWhorter
2001: Hirohito and the Making of Modern Japan por Herbert P. Bix
2000: Embracing Defeat por John W. Dower
1999: Annals of the Former World por John McPhee
1998: Guns, Germs, and Steel por Jared Diamond
1997: Ashes to Ashes por Richard Kluger
1996: The Haunted Land por Tina Rosenberg
1995: The Beak of the Finch por Jonathan Weiner
1994: Lenin’s Tomb por David Remnick
1993: Lincoln at Gettysburg por Garry Wills
1992: The Prize: The Epic Quest for Oil, Money, and Power por Daniel Yergin
1991: The Ants por Bert Hölldobler and Edward O. Wilson
1990: And Their Children After Them por Dale Maharidge and Michael Williamson
1989: A Bright Shining Lie: John Paul Vann and America in Vietnam por Neil Sheehan
1988: The Making of the Atomic Bomb por Richard Rhodes
1987: Arab and Jew: Wounded Spirits in a Promised Land por David K. Shipler
1986: Common Ground por J. Anthony Lukas

Biografía

2008: Eden’s Outcasts: The Story of Louisa May Alcott and Her Father por John Matteson
2007: The Most Famous Man in America: The Biography of Henry Ward Beecher por Debby Applegate
2006: American Prometheus: The Triumph and Tragedy of J. Robert Oppenheimer por Kai Bird and Martin J. Sherwin
2005: De Kooning: An American Master por Mark Stevens and Annalyn Swan
2004: Khrushchev: The Man and His Era por William Taubman
2003: Master of the Senate: The Years of Lyndon Johnson por Robert A. Caro
2002: John Adams por David McCullough
2001: W.E.B. Du Bois: The Fight for Equality and the American Century, 1919-1963 por David Levering Lewis
2000: Véra por Stacy Schiff
1999: Lindbergh por A. Scott Berg
1998: Personal History por Katharine Graham
1997: Angela’s Ashes por Frank McCourt
1996: God: A Biography por Jack Miles
1995: Harriet Beecher Stowe: A Life por Joan D. Hedrick
1994: W.E.B. Du Bois: Biography of a Race, 1868-1919 por David Levering Lewis
1993: Truman por David McCullough
1992: Fortunate Son por Lewis B. Puller Jr.
1991: Jackson Pollock por Steven Naifeh and Gregory White Smith
1990: Machiavelli in Hell por Sebastian de Grazia
1989: Oscar Wilde por Richard Ellmann
1988: Look Homeward: A Life of Thomas Wolfe por David Herbert Donald
1987: Bearing the Cross por David J. Garrow
1986: Louise Bogan: A Portrait por Elizabeth Frank

Historia

2008: What God Hath Wrought: The Transformation of America, 1815-1848 por Daniel Walker Howe
2007: The Race Beat: The Press, the Civil Rights Struggle, and the Awakening of a Nation por Gene Roberts and Hank Klibanoff
2006: Polio: An American Story por David M. Oshinsky
2005: Washington’s Crossing por David Hackett Fischer
2004: A Nation Under Our Feet: Black Political Struggles in the Rural South from Slavery to the Great Migration por Steven Hahn
2003: An Army at Dawn: The War in Africa, 1942-1943 por Rick Atkinson
2002: The Metaphysical Club: A Story of Ideas in America por Louis Menand
2001: Founding Brothers: The Revolutionary Generation por Joseph J. Ellis
2000: Freedom from Fear por David M. Kennedy
1999: Gotham: A History of New York City to 1898 por Edwin G. Burrows and Mike Wallace
1998: Summer for the Gods por Edward J. Larson
1997: Original Meanings: Politics and Ideas in the Making of the Constitution por Jack N. Rakove
1996: William Cooper’s Town por Alan Taylor
1995: No Ordinary Time por Doris Kearns Goodwin
1994: No hubo premio
1993: The Radicalism of the American Revolution por Gordon S. Wood
1992: The Fate of Liberty: Abraham Lincoln and Civil Liberties por Mark E. Neely Jr.
1991: A Midwife’s Tale por Laurel Thatcher Ulrich
1990: In Our Image: America’s Empire in the Philippines por Stanley Karnow
1989: Battle Cry of Freedom por James M. McPherson
And Parting the Waters: America in the King Years, 1954-63 por Taylor Branch
1988: The Launching of Modern American Science, 1846-1976 por Robert V. Bruce
1987: Voyagers to the West por Bernard Bailyn
1986: The Heavens and the Earth por Walter A. McDougall

Drama

2008: August: Osage County por Tracy Letts
2007: Rabbit Hole por David Lindsay-Abaire
2006: No hubo premio given.
2005: Doubt por John Patrick Shanley
2004: I Am My Own Wife por Doug Wright
2003: Anna in the Tropics por Nilo Cruz
2002: Topdog/Underdog por Suzan-Lori Parks
2001: Proof por David Auburn
2000: Dinner with Friends por Donald Margulies
1999: Wit por Margaret Edson
1998: How I Learned to Drive por Paula Vogel
1997: No hubo premio
1996: Rent por Jonathan Larson
1995: The Young Man from Atlanta por Horton Foote
1994: Three Tall Women por Edward Albee
1993: Angels in America por Tony Kushner
1992: The Kentucky Cycle por Robert Schenkkan
1991: Lost in Yonkers por Neil Simon
1990: The Piano Lesson por August Wilson
1989: The Heidi Chronicles por Wendy Wasserstein
1988: Driving Miss Daisy por Alfred Uhry
1987: Fences por August Wilson
1986: No hubo premio

Poesía

2008: Time and Materials por Robert Hass and Failure por Philip Schultz
2007: Native Guard por Natasha Tretheway
2006: Late Wife por Claudia Emerson
2005: Delights and Shadows por Ted Kooser
2004: Walking to Martha’s Vineyard por Franz Wright
2003: Moy Sand and Gravel por Paul Muldoon
2002: Practical Gods por Carl Dennis
2001: Different Hours por Stephen Dunn
2000: Repair por C.K. Williams
1999: Blizzard of One por Mark Strand
1998: Black Zodiac por Charles Wright
1997: Alive Together por Lisel Mueller
1996: The Dream of the Unified Field por Jorie Graham
1995: The Simple Truth por Philip Levine
1994: Neon Vernacular por Yusef Komunyakaa
1993: The Wild Iris por Louise Gluck
1992: Selected Poems por James Tate
1991: Near Changes por Mona Van Duyn
1990: The World Doesn’t End por Charles Simic
1989: New and Collected Poems por Richard Wilbur
1988: Partial Accounts por William Meredith
1987: Thomas and Beulah por Rita Dove
1986: The Flying Change por Henry Taylor

Escribe tu opinión, cualquiera puede opinar, el tema sigue abierto